张慧从邮局出发,在东西走向的路上行走(规定向东走为正).她走的情况记录如下:

张慧从邮局出发,在东西走向的路上行走(规定向东走为正).她走的情况记录如下:
-50米,-18米,+42米,+20米.张慧一共走了多少米?最后距离邮局多少米?在邮局的什么方向?
ni82113 1年前 已收到2个回答 举报

junhao_ 花朵


1、50+18+42+20=130米
2、-50+(-18)+(+42)+(+20)
= -68+62
= -6米
答在邮局的西面6米处

1年前 追问

4

ni82113 举报

—68+62为什么等于—6

举报 junhao_

—68+62 = (-68)+62 异号相加,和的符号取决于绝对值大的数的符号,再用他们的绝对值相减

二吨 幼苗


|-50|+|-18|+|+42|+|+20|=50+18+42+20=130米
-50+(-18)+42+20=-68+62=-6米,她在邮局西8米处。


2