将小物块固定在水平面上,BC 面是与水平面相切的光滑曲面,C 点离地面的高度为 0.35m .小物块静止在水

将小物块固定在水平面上,BC 面是与水平面相切的光滑曲面,C 点离地面的高度为 0.35m .小物块静止在水平面的 A 点, A B 相距 3m .现用一锤子水平向右敲击 A 处的小物块,敲击时间极短,使小物块立即获得一速度向右运动,滑到 C 点时,3m/s 物块与水平面的动摩擦因数为 0.15

(1) 求小物块落地时的速度.
(2) 若小物块的质量为 2kg,求锤子对小物块做的功.
AbsurdismYu 1年前 已收到1个回答 举报

soonoon 幼苗


首先声明一下,这里没有说明C点切线角,所以所谓的速度只能求大小不能求方向,下面解题:
(1).mgh=1/2*m*v^2-1/2*m*(vc点)^2,约去m,解得v=4m/s
(2).由一可得:vb点=v=4m/s
f*d=1/2*m*(vb点)^2-1/2*m*(va点)^2=u*mg*d=-9J
所以W=1/2*m*(va点)^2,代入即可


7