定义在(-1,1)上函数fx+fy=f(x+y/1+xy)且x属(-1,0)有fx大于0求f(1/11)+f(1/19)

定义在(-1,1)上函数fx+fy=f(x+y/1+xy)且x属(-1,0)有fx大于0求f(1/11)+f(1/19)+.f(1/n2+5n+5)大于f(1/3)
arrowind 1年前 已收到2个回答 举报

mahaozhou 幼苗


本题比较难,分三步解决.
第一步,先证明f(x)是奇函数.
∵函数f(x)的定义域为(-1,1),在f(x)+f(y)=f[(x+y)/(1+xy)]中,令x=y=0得f(0)=0
再令y=-x得f(x)+f(-x)=f(0)=0,∴f(-x)=-f(x),∴f(x)是奇函数.
第二步,再证明f(x)在(-1,1)为减函数.
设-1


3

wu2410885 幼苗


有题知,x∈(-1,0),f(x)>0.令x=-y,代入有f(-x)=-f(x)……原函数为奇函数。
故x∈(0,1),f(x)<0.对fx+fy=f((x+y)/(1+xy))进行变换,得fx-fy=f((x-y)/(1-xy)).现在考虑如何将数列求和进行变形,使之和式简单。这里,强调:变换应来自题目的提示。不知道楼主对形如“f(n+1)-f(n)”的求和有没有什么“情结”,因为它的和...


1