六一班同学36人去动物园玩门口的购票须知如下:①游客凭票进大门;②成人票每张20元每升票每张10元

六一班同学36人去动物园玩门口的购票须知如下:①游客凭票进大门;②成人票每张20元每升票每张10元
③10张票可享受团体优惠8分之1;④40张票可享受团体优惠5分之1 请你帮忙算一算六一班同学怎样购票最合算?
shaw124 1年前 已收到1个回答 举报

3hnv 幼苗


36人全部为学生,票价为10元/张
1)买36张票,
其中30张享受1/8优惠,需花费:30×10×(1-1/8)=262.5(元)
另6张计60元,总计花费262.5+60=322.5(元)
2)买40张票,
享受1/5优惠,共计花费:40×10×(1-1/5)=320(元)
所以,六一班36名同学买40张票合算.


2