已知cosθ=-[3/5],θ∈([π/2],π),则tanθ等于(  )

已知cosθ=-[3/5],θ∈([π/2],π),则tanθ等于(  )
A. [4/3]
B. [3/4]
C.
4
3

D.
3
4
woqusi574 1年前 已收到3个回答 举报

骑猪环城跑 幼苗


解题思路:由cosθ的值及θ的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sinθ的值,即可确定出tanθ的值.

∵cosθ=-[3/5],θ∈([π/2],π),
∴sinθ=
1−cos2θ=[4/5],
则tanθ=[sinθ/cosθ]=-[4/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.

1年前 追问

5

woqusi574 举报

过程············

流星vs天使 幼苗


负三分之四


2

47456965 幼苗


θ在第四象限所以sinθ<0 sin θ+cos θ=0 所以sinθ=-4/5 tan(π-θ) =-tanθ= =-sinθ/cosθ =4/3


1