下列各组内的物质充分反应后过滤,所得溶液的质量与反映前溶液的质量相比,一定减少的是

下列各组内的物质充分反应后过滤,所得溶液的质量与反映前溶液的质量相比,一定减少的是
A Cu加入AgNO3中
B Al加入H2SO4中
C CO2通入Ca(OH)2中
D Na2CO3固体加入HCl中
四个都要
果冻布丁棉花糖 1年前 已收到8个回答 举报

b19820509 花朵


答案是A
解析:
Cu加入AgNO3中
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
溶液中银被铜替换,铜相对原子质量小于银
Al加入H2SO4中
Al置换H,Al相对原子质量大于H
CO2通入Ca(OH)2中
CaCO3沉淀
Na2CO3固体加入HCl中
产生CO2气体


3

bhy123210 幼苗


选c


2

cleric41315 幼苗


A.铜置换出溶液中的银,铜相对原子质量小于银,溶液质量减轻。
B.铝置换出氢气,根据反应的化学方程式,2Al>6H溶液质量增加。
C.CO2通入Ca(OH)2中,发生反应CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O,CaCO3是 难溶于水的 物质,相当于 溶液质量减少了CaO的质量。
D.Na2CO3+HCl=NaCl+H2O+CO2,Na2CO3溶解,同时生成二氧化碳气体,...


2

mengxiaoxiao2005 幼苗


注意:不溶固体和气体不能算在溶液的质量里
依题意,我们只看溶液的质量
A:原来AgNO3和水;反应后Cu(NO3)2和水
水和NO3-质量不变,CuB:原来H2SO4和水;反应后Al2(SO4)3和水
水和SO42-质量不变,2Al-3H2>6H,所以溶液质量增大
C:原来Ca(OH)2和水,反应后水(CO2溶解...


1

paul4317 幼苗


A Cu加入AgNO3中
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
溶液中银被铜替换,铜相对原子质量小于银


0

涛涛宝宝BB 幼苗


c啊


0

mzlywb 幼苗


选A解释同上
对于B,2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2,质量变大
对于C,当持续加CO2后CaCO3变成Ca(HCO3)2溶解,所以质量增大
对于D,当Na2CO3过量时,Na2CO3与HCl生成NaHCO3,不产生CO2气体,溶液质量变大


0

lynn35 幼苗


答案是A
A中Cu置换出Ag.Cu+2Ag+=Cu2++2Ag相对减少了2*108-64=152
B是增加的1铝换3氢加了27-3=24
C不一定.当CO2少量时生成CaCO3溶液纪减少。当CO2过量生成炭酸氢钙(溶于水)时溶液增加
D增加


0