今年元月份小靓的爸爸到建设银行开户,存入了2000元钱,以后的每月根据家里的收支情况存入一笔钱.下表为小靓的爸爸从二月份

今年元月份小靓的爸爸到建设银行开户,存入了2000元钱,以后的每月根据家里的收支情况存入一笔钱.下表为小靓的爸爸从二月份到七月份存款情况.
月份 2 3 4 3 6 7
与上一月比较/元 -200 -400 +300 +450 0 -600
根据记录可知,从二月份到七月份中______月份存入的钱最多;______月份存入的钱最少;截止到七月份,存折上共有______元.
tymaja1051 1年前 已收到1个回答 举报

7481592630 幼苗


解题思路:本题要根据已知条件,分别根据上一月的存入和与上一月的差值计算出下一月的存入钱数,列出算式求解即可.

由图表可得,二月份存入为:2000-200=1800(元);
三月份存入为:1800-400=1400(元);
四月份存入为:1400+300=1700(元);
五月份存入为:1700+450=2150(元);
六月份存入为:2150+0=2150(元);
七月份存入为:2150-600=1550(元);
则存折上合计为:2000+1800+1400+1700+2150+2150+1550=12750(元),5月存入最多,3月存入最少.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题主要考查学生把实际问题转化为数学问题的能力.


9