能鉴别出盐酸,澄清石灰水,氯化钙的试剂是

能鉴别出盐酸,澄清石灰水,氯化钙的试剂是
A,稀NaHCO3为什么可以鉴别啊?
xiaobo234 1年前 已收到2个回答 举报

相信你自己 花朵


稀NaHCO3和盐酸反应产生气泡 NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
和,澄清石灰水产生沉淀 NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + CaCO3(沉淀)
和氯化钙不反应.


1

你黑我哦 幼苗


NaHCO3和盐酸反应生成CO2
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
和澄清石灰水产生白色沉淀
NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + CaCO3(沉淀)
和氯化钙不反应


1