(2012•广元三模)函数f(x)=a−xx−a−1的反函数f-1(x)的图象的对称中心是(-1,3),则实数a=___

(2012•广元三模)函数f(x)=
a−x
x−a−1
的反函数f-1(x)的图象的对称中心是(-1,3),则实数a=______.
随时能叫嚣 1年前 已收到1个回答 举报

seagull20 幼苗


解题思路:由函数f(x)=
a−x/x−a−1]的反函数f-1(x)的图象的对称中心是(-1,3),知f(x)的对称中心是(3,-1),把y=f(x)=
a−x
x−a−1
等价转化为y+1=-
1
x−(a+1)
为双曲线,由双曲线的中心,能求出a.

∵函数f(x)=
a−x
x−a−1的反函数f-1(x)的图象的对称中心是(-1,3),
∴f(x)的对称中心是(3,-1),
y=f(x)=
a−x
x−a−1
=-[x−a−1+1/x−a−1]
=-[1
x−(a+1)−1,
∴y+1=-
1
x−(a+1)为双曲线,
知双曲线的中心,有3-(a+1)=0
得a=2.
故答案为:a=2.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7