在一条长40米的道路两边每隔2米放一盆花(两头都放),一共需放______盆花.

上海zz 1年前 已收到1个回答 举报

apparition 幼苗


解题思路:根据“间隔数=总距离÷间距”可以求出花盆的间隔数,列式为:40÷2=20(个),由于两头都放,盆数=间隔数+1,所以,一侧共放花盆20+1=21(盆),然后再乘2就是两侧的总盆数;据此解答.

根据分析可得,
(40÷2+1)×2,
=21×2,
=42(盆);
答:一共需放42盆花.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),间隔数=总距离÷间距.


5