含有amolFeBr2的溶液中通入xmolCl2.下列各项为通入过程中发生反应的离子方程式.不正确的是:

含有amolFeBr2的溶液中通入xmolCl2.下列各项为通入过程中发生反应的离子方程式.不正确的是:
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
A.x=0.4a 2Fe2+ +Cl2===2Fe2+ +2Cl-
B.x=0.6a 2Br2- +Cl2===Br2+2Cl-
C.x=a 2Fe2+ +2Br2- +2Cl2===Br2+2Fe3+ +4Cl-
D.x=1.5a 2Fe2+ +4Br- +3Cl2===2Br2+2Fe3+ +6Cl-
我明白是找临界点,0.5a和1.5a,也明白B不对,但是C为什么正确呀?
它的离子方程为什么跟D不一样,它们的情况不是相同的么
shyra 1年前 已收到1个回答 举报

山丁 春芽


在c中,先有足量Cl2 与Fe 反应:
aFe2+ +a/2Cl2=aFe3+ +aCl-
剩余Cl2 a/2mol
a/2Cl2 + aBr- =a/2Br2 +aCl-
Br2过量 ,反应后剩余,而Cl2 完全反应.
用一个较整的书代a 例如2 就可以得到c答案


5