某校八年级(A)班学生的一次数学测试成绩统计如下表 人数 a 16 b 2 成绩 90 80 71 65

某校八年级(A)班学生的一次数学测试成绩统计如下表 人数 a 16 b 2 成绩 90 80 71 65
(1)求a,b,x,y的值
(2)求该班这次测试的平均成绩
qiuzhan 1年前 已收到1个回答 举报

2ebfagj 幼苗


80分是16人
65分是2人,那么一共就是18人
根据图可知,这18人占全班的45%(用1-55%)
那么18人等于全班人数的45%,所以可求出全班人数是40人.(这个你应该会求的)
90分的人数占全班人数的30%,所以人数应该是40×30%=12人,即a
71分的人数占全班人数的25%,所以人数应该是40×25%=10人,即b
平均成绩=所有人的成绩和÷总的人数
12×90+16×80+10×71+2×65=3200
3200÷40=80,即平均分是80


9