8NH3+6NO2=7N2+12H2O 生成1.4mol还原产物,转移的电子物质的量是多少

dbcgyc 1年前 已收到3个回答 举报

伊尹鸣商 幼苗


化合价 -3 +4 0
8NH3+6NO2=7N2+12H2O
还原剂 氧化剂 既是氧化产物又是还原产物
1.4mol还原产物N2 需要2.8 molNO2转化,共需要获得电子数为4*2.8mol = 11.2mol
转移的电子物质的量是 11.2mol

1年前 追问

9

dbcgyc 举报

为什么1.4mol还原产物N2 需要2.8 molNO2转化。这里不懂、、

举报 伊尹鸣商

1个N2分子中含有两个N,1个NO2中仅含有1个N

manyan304 幼苗


还原物质是 N2,其中有1.4mol还原物质,
那么 转移的电子数应该是1.4*(4-0)=5.6mol


2

zxcvb666 幼苗


4.8mol


1