3种气体的还原性请写出氢气 二氧化碳 一氧化碳这三种气体可以还原的金属氧化物并写出化学方程式

19879943 1年前 已收到5个回答 举报

幸福就像猫 幼苗


还原剂有三种(初中):H2,CO,C:
炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 ==高温== 4Fe + 3CO2↑
炭还原氧化铜:C+ 2CuO ==高温== 2Cu + CO2↑
氢气还原氧化铜:H2 + CuO ==△== Cu + H2O
氢气与氧化铁反应:Fe2O3+3H2 ==高温== 2Fe+3H2O
一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2


6

anisolm 幼苗


氢气:CuO+H2=Δ=Cu+H2O
一氧化碳:
CO+CuO=Δ=Cu+CO2
CO+ZnO=Δ=Zn+CO2
二氧化碳不能用于金属氧化物的还原。。。


2

jenejene 幼苗


一般 来说 这些东西都是 用来生产铁的
Fe2O3+3H2=2Fe+3 H20
Fe2O3+3C0=2Fe+3C02
C02这个 不能把金属氧化物还原了
我记得初中还有一个 能还原的 就是 碳 C
2Fe2O3+3C=4Fe+3C02↑


0

豆个子 幼苗


氢气 对 二氧化硅 二氧化碳对氧化镁 一氧化碳对氧化铁


0

yuanhb 幼苗


CuO+H2=Δ=Cu+H2O
CO+CuO=Δ=Cu+CO2
co2没有


0