已知|x+(-2)|+|y+3|+|z|=0,求x+y+z的值.

whf6539 1年前 已收到7个回答 举报

Booboo 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出x、y、z的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

由题意得,x+(-2)=0,y+3=0,z=0,
解得x=2,y=-3,z=0,
所以,x+y+z=2+(-3)+0=-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


6

king831016 幼苗


若丨X+(-2)丨+丨Y+3丨+丨Z丨=0
则:X+(-2)=0 X=2
丨Y+3丨=0 Y=-3
丨Z丨=0 Z=0
X+Y+Z =-1


2

qing__zhou 幼苗


依题意得:x=2,y=-3,z=0
所以X+Y+Z=2-3+0=-1


2

nbgtl 幼苗


-1
|A|>=0
因为三者相加等于0
所以X+(-2)=0;Y+3=0;Z=0;
即X=2;Y=-3;Z=0;
所以x+y+z=-1


2

永远0416 幼苗


X+Y+Z=﹣1


2

gzpwr 幼苗


X=2 y=-3 z=0
x+y+z=2-3+0=-1


1

mooca 幼苗


sdfadfadfsadf


x+y+z=-1


0