大酒店门前有一根圆形柱子,量得它的周长是31.4分米,这根柱子的直径是多少分米?

烈火中生存 1年前 已收到3个回答 举报

李hh 春芽


解题思路:根据圆的周长公式直接计算.

31.4÷3.14=10(分米)
答:这根柱子的直径是10分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题是对圆的周长公式的实际应用,可直接利用公式求解.


5

maggei7 幼苗


31.4/3.14=10dm


1

zjgniky 幼苗


10分米


0