谁能把这个钟表上面的12个数字是怎么表示的告诉我,

谁能把这个钟表上面的12个数字是怎么表示的告诉我,
12、4、5、6、7我都明白
小熊999 1年前 已收到2个回答 举报

applejuice 幼苗


参考我答的这题:
zhidao.baidu.com/question/213432305.html
1、勒让德常数,求素数分布用的,≈1.08366
2、2的0次方、1次方、2次方……直至无穷大次方的倒数之和,即
1/2 + 1/4 + 1/8 + …… = 2
3、表示 ASCII码值为16进制数33的字符,16进制数33=10进制数51,ASCII码值51的字符为3
4、2的-1次方,被7除的“余数”.MOD表示求模.因2的N次方对7的模,是关于N的3个数一循环的.就是2^1(MOD 7) = 2^4(MOD 7) = 2^7(MOD 7) = 2. 2^2(MOD 7) = 2^5(MOD 7) = 2^8(MOD 7) = 4.2^3(MOD 7) = 2^6(MOD 7) = 1……因此2^-1(MOD 7) = 2^2(MOD 7) = 4.
5、字母表示黄金分割数=(√5-1)/2≈0.618.代入后式子的值=5
6、阶乘.3!=3*2*1=6
7、6.999……9循环,值等于7.0.999……9循环值等于1
8、2进制数1000 = 10进制数8
9、4进制数21 = 10进制数9
10、组合数,即从5个球中选2个的种数.即C(5,2) = 5*4/2*1 = 10
11、16进制数0B = 10进制数11
12、³√1728 = 12


6

普天姿下 幼苗


好有个性的表,就看懂一个12点,一个2点,还有一个2点和10点,嗯


0