1.下列说法正确的是()A.任何有理数均小于他的2倍 b.任何有理数均大于他的2/1C.两个不为0的有理数的商,等于其余

1.下列说法正确的是()
A.任何有理数均小于他的2倍 b.任何有理数均大于他的2/1
C.两个不为0的有理数的商,等于其余一个乘以另一个的倒数
D.两个不为0的有理数相乘的符号法则和相相除的符号法则相同
2.已知m的倒数是 -3/4 ,则m是()
A.3/4 B.-3/4 C.4/3 D.-4/3
3.99又18/19 ×15=(100-1/19)×15=1500-15/19这个运算过程中运用了__________
4..三个数的积为0,可以推出()
A.三个数都是0 B.三个数中有一个数是0 ,其余都不是0
C.三个数中有两个为0 d.三个数中至少有一个是0
liema 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaming_8 幼苗


A.任何有理数均小于他的2倍 错误,比如取0
b. 任何有理数均大于他的2/1,错误,比如取0
C.两个不为0的有理数的商,等于其余一个乘以另一个的倒数,错误.只能是被除数乘以除数的倒数.
D.两个不为0的有理数相乘的符号法则和相相除的符号法则相同, 正确

2.已知m的倒数是 -3/4 ,则m是 ,选D
A.3/4 B.-3/4 C.4/3 D.-4/3

3.99又18/19 ×15=(100-1/19)×15=1500-15/19这个运算过程中运用了__乘法分配律________

4..三个数的积为0,可以推出(D)
A. 三个数都是0
B. 三个数中有一个数是0 ,其余都不是0
C.三个数中有两个为0
d.三个数中至少有一个是0


7

manyan304 幼苗


1.
A错,-1是大于它的两倍的
B错,0的2/1还是0
C错,要分顺序的,不能颠倒
D对
2 D
3 乘法分配律
4 D
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

qshgui 花朵


  1. D

  2. D .-4/3

  3. 乘法的分配律

  4. D 三个数中至少有一个是0

    如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0