有一名同学在书写英文单词“error”时,只是记不清字母的顺序,那么他写错这个单词的概率为( )

有一名同学在书写英文单词“error”时,只是记不清字母的顺序,那么他写错这个单词的概率为( )
步骤!!!一楼的答案是错的!
命中自有桃花伴 1年前 已收到4个回答 举报

sd781008 幼苗


1/120


1

hanice00 幼苗


只有E,O,R这3个字母,一共有的可能性是5*4=20种排列(在5个位置找一个给E,再在剩下的4个位置找一个给O,剩下3个是R).写对的可能性是6(第一个位置是E,第4个是O,剩下3个R放到3个位置里有6种).所以写对的概率是6/20,那么写错的概率就是1-6/20=7/10


0

lifeny 春芽


楼上的:只有E,O,R这3个字母,一共有的可能性是5*4=20种排列。是对的。那么这20种中只有1中是对的,那么就有1/20


0

ly-comi 幼苗


1/5!=1/120..i have learnt it in my secondary school..


0