解方程3x+5=8x-10,第一步怎样,得什么,第二步怎样,得什么,第三步怎样,的x=

遥望故乡的云 1年前 已收到2个回答 举报

dkff 幼苗


3x+5=8x-10
移项得
3x-8x=-10-5
合并同类项得
-5x=-15
系数化为1得
x=3


2

uugg 幼苗


3x+5=8x-10
第一步移项,把带未知数的项移到右边,不带未知数的移到左边,得:
5+10=8x-3x
然后合并右边,算出左边,得
15=5x
5x即5乘x,所以把5除过去,得
3=x即x=3


0