到底是44分钟还是110分钟?理发室里只有一位理发师,同时来了甲乙丙3位顾客,根据他们所要理的发型,分别需要35,13,

到底是44分钟还是110分钟?
理发室里只有一位理发师,同时来了甲乙丙3位顾客,根据他们所要理的发型,分别需要35,13,18分钟,要使这三人等候所用的时间总和最少,理发师应先给( )理发,再给( )理发,最后给( )理发,等候时间的总和是( )分钟.
从1点到11点 1年前 已收到16个回答 举报

tianjiaohaiya99 幼苗


先给13分钟的理,这样三个人一共用了:13*3分钟.
再给18分钟的理,这样两个人用了:18*2分钟.
最后给35分钟的理,这样用了,35分,
三个人所用时间总和是:110分钟


3

soccer128 幼苗


乙 丙 甲 13+13+18=44


2

龙再天 幼苗


44


2

合肥老千 幼苗


乙,丙,甲
13+(13+18)+(35+13+18)=110


2

穆霞19830521 幼苗


先理13分钟的,再理18分钟的,最后理35分钟的,总共等候的时间是44分钟


2

565478 幼苗


先13再18最后35 甲等21分 乙不等 丙等13分 共44分


2

rayin2007 幼苗


乙,丙,甲 一共需要44 从花时间最少来开始
这道题求的是等候的时间,而不是需要一共花的时间


1

zerro124 幼苗


44分钟,先乙,再丙,最后甲,则等待时间为2*13+18=44分钟


1

还会有什么风险 幼苗


乙 丙 甲 110


1

我馨飞翔 幼苗


先给13分钟的理,这样三个人一共用了:13*3分钟。
再给18分钟的理,这样两个人用了:18*2分钟。
最后给35分钟的理,这样用了,35分,
三个人所用时间总和是:110分钟
是对的
求的是的等候时间 而不是理发时间!~


1

xkalmi 幼苗


哥们,你也知道简单 不好意思留名啊


0

xiujian0726 幼苗


110分钟


0

sandyzl 幼苗


这 是数学广角问题~~
和 鸡兔同笼啊 拿 10个棋子啊 这些都是一类的~
就是让花时间最少的先上 等候时间 就是第一个人理发时
其他两等待的时间
加上第二个人理发的事实后第3个人等待的时间
答案就不给你了~~没意义~~自己仔细算算


0

牛牛的宝石 幼苗


44分钟


0

p6p6p6 幼苗


乙丙甲,44分


0

msumarine 幼苗


当然是110


0