对于下面个组数据,分别求出它们的方差:(1)63,70,70,81,83,86,88,91,92,96

对于下面个组数据,分别求出它们的方差:(1)63,70,70,81,83,86,88,91,92,96
(2)15.1,15.3,15.6,16,16.4,16.4,16.6,16.6
(3)78,80,82,90,90,94,98,100
身披ll来站岗 1年前 已收到1个回答 举报

欢颜66 幼苗


先求出平均值,x=(63+70+70+81+83+86+88+91+92+96)/10 = 82
然后方差 y=(63-82)^2+(70-82)^2+(70-82)^2+(81-82)^2+(83-82)^2+(86-82)^2+(88-82)^2+(91-82)^2+(92-82)^2+(96-82)^2,算出来即可,
(2).(3)依次计算就行了


1