2元1次方程组求解答今天刚学2元1次方程组有2道题不会解...(1)老牛背的包袱比小马多背2个,如果从小马那拿走1个,那

2元1次方程组求解答
今天刚学2元1次方程组有2道题不会解...
(1)老牛背的包袱比小马多背2个,如果从小马那拿走1个,那么老牛背的包袱是小马背的包袱的两倍求解答
(2)张3和8个人一起去了公园玩一共8个人一共花了34元买门票,每张成人票是5元,每张儿童票是3元,他们有多少个成人和多少个儿童捏?
weertuy 1年前 已收到2个回答 举报

晃笔调 幼苗


设小马驮X个包袱,则老马驮y个
X+2=y
2(x-1)=y+1
求得x=5,y=7
即小马驮5个包袱,老马驮7个包袱
设成人x个,儿童y个
x+y=8
5x+3y=34
求得x=5 y=3
有5个成人3个小孩

1年前 追问

6

weertuy 举报

你貌似是复制的吧。。。求解释

举报 晃笔调

很简单啊 这就很容易看懂了吧

285537639 幼苗


(1)设小马背x个包袱 老牛背y个包袱
y=x+1
2(x-1)=y+1
解得x=5 y=7
答:小马背5个包袱,老牛背7个包袱。
(2)设有x个成人 有y个儿童
x+y=8
5x+3y=34
解得x=5 y=3
答:有5个成人和3个儿童。


2