在四边形ABCD中,已知∠A:∠B:∠C:∠D=1:3:5:7,求这个四边形的最大内角和最小内角的和

yinyi20 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛群群 幼苗


角A+角B+角C+角D=360°
A=x,B=3x,C=5x,D=7x
x+3x+5x+7x=360
x=22.5°
最大内角为D,是7x=7*22.5=157.5°


2