C为线段AB上的一个动点AB=4分别以AC和CB为一边做正方形用S表示两正方形面积之和

susantan111 1年前 已收到1个回答 举报

wangyonghongjn 幼苗


答案是B 设AC为x 则S=x2+(4-x)2 =x2+16-8x+x2 =2x2-8x+16 接下来用配方法 即 S=2(x2-4x+8) =2(x2-4x+22+8-22) =2[(x-2)2+4] =2(x-2)2+8 由上式可看出当x=2时 S最小 且S最小是8 (平方项的数一定大于等于0) 而且可以看出当x=0或4时面积最大 最大面积为16 所以答案是B


8