一种正方体铁皮水箱,棱长是0.8米,这个水箱能装多少升水(铁皮的厚度略去不计)

_梁山子 1年前 已收到3个回答 举报

冰忧 幼苗


0.8m=8dm
V
=a^3
=8^3
=512(dm^3)
=512L


6

ㄚ頭 幼苗


1L=1立方分米
所以是8的3次方,512


1

cc2002 幼苗


512升,铁皮太薄就不行了


1