求偏二甲肼的化学式(要有过程啊)

求偏二甲肼的化学式(要有过程啊)
发射小火箭使用的主要原料叫“偏二甲肼”。一直该化合物由3种元素组成,其中氢元素质量分数约为13.3%,氮元素质量分数约为46.7%,碳元素的质量分数为40.0%且每个分子中含有2个碳原子,
试回答
求出偏二甲肼的化学式
玉玉仔 1年前 已收到4个回答 举报

lunur 幼苗


碳元素的质量分数为40.0%且每个分子中含有2个碳原子,可求出:偏二甲肼的相对分子质量为2*12/40%=60;
所以H有:60*13.3%/1=8个
所以N有:60*46.7%/14=2个
所以C2H8N2


2

dcfvbnmkxdser 幼苗


http://baike.baidu.com/view/418455.html?tp=0_11
这种化学式的写法没有过程吧


2

一点心碎 幼苗


所谓偏就是取代基只在一侧,而非位于两侧
二甲就是两个甲基取代了2个H
所以连起来就是
两个甲基取代了阱中同一个N上的2个氢
应该就是这样
肼 H2N-NH2


2

ltbg 幼苗


设原来的是100g
所以mH=13.3g mN=46.7g mC=40g
nH=13.3mol mN=3.3357mol mC=3.333333mol
nH:nN:nC=13.3:3.3357:3.33333=4:1:1
又因为每个分子有2个碳原子
所以分子式为C2H8N2


1