关于可去间断点老师上课讲了一个例子,f(x)=x^2当x不等于0;f(x)=1当x=0.然后说使g(x)=x^2,则f(

关于可去间断点
老师上课讲了一个例子,f(x)=x^2当x不等于0;f(x)=1当x=0.然后说使g(x)=x^2,则f(x)=g(x)除了在x=0的时候,并且g(x)是连续的.但是我不是很明白,这样的话f(x)就是连续的了吗?不是在x=0的时候f(x)和g(x)仍然不等吗?那么g(x)是连续的和f(x)又有什么关系呢?
allenhaic 1年前 已收到1个回答 举报

cf_0512 春芽


根据您的描述,我的理解如下:
我觉得你要搞清楚函数的定义.
f(x)的自变量x 与g(x)的自变量x的 定义域(取值范围)是不一样的.
f(x)= x^2 x不等于0时
1 当x=0
而 g(x)=x^2 注意这里的x可取任意值(显然x可以=0,并且x=0时 g(x)=0 注意了这时f(x)=1)
这个区别您注意到了吗?
若还有问题,可继续探讨.
若没有问题,请采纳.谢谢

1年前 追问

6

allenhaic 举报

是的,我就是想问这一点,当x=0时,g(x)和f(x)的值是不一样的,那么引进一个g(x)的函数对去掉f(x)的可去间断点又有什么帮助呢?

举报 cf_0512

建议您画个g(x)和f(x)的函数图。对照图去理解会好些。
让我怎么跟你解释呢,g(x)和f(x)这两个函数几乎一样,除了在x=0这一点。
这就是数学上的定义。你要理解透彻一些。定义。
这么说吧,g(x)在整个定义域上是连续的,这个应该没问题吧。
如果f(x)在x=0这一点没有特殊要求的话,g(x)=f(x)。
但是,因为现在f(x)在x=0这一点有特殊要求,所以f(x)变得不连续了,变成间断的。(对照图去理解)
可是,除了x=0,其他点的f(x)是连续的(跟g(x)一样)。

总而言之,g(x)是基本函数,f(x)是特例。普通的基本的函数搞明白了,特例应该就好懂了。
你可以和你的数学老师讨论讨论。