(计算)1-3+5-7+9-11+……-1999+2001对不起,如果觉的不难,

金蛇郎君ZHF 1年前 已收到7个回答 举报

huqian521 幼苗


原式=(1-3)+(5-7)+(9-11)+……+(1997-1999)+2001
=-2*(1+1999)/4+2001
=1001


6

suchengxu 幼苗


这个题很难吗?
倒!


2

810817bblg 春芽


1001哦


2

宋saddas 幼苗


1-3+5-7+9-11+……-1999+2001
=(1+5+9+…2001)-(3+7+11+…1999)
=501/2(1+2001)-500/2(3+1999)
=1001


2

玉为尘 幼苗


天哪!你肯定是没有读好高中数学啊!!


1

娃娃新手上路 幼苗


=(1+5+9+…2001)-(3+7+11+…1999)
=501/2(1+2001)-500/2(3+1999)
=1001


1

人可若邻 幼苗


(1-3)+(5-7)+(9-11)+……+(1997-1999)+2001
=-2*(1+1999)/4+2001
=1001


1