定义运算“@”的运算法则为:x@y=xy-1,例如(2@5)=2x5-1=9.则(2@3)@4=______.

归海败人 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团7263 幼苗


解题思路:根据新定义得到2@3=2×3-1=5,则(2@3)@4=5@4,然后再根据新定义计算即可.

∵2@3=2×3-1=5,
∴(2@3)@4=5@4=5×4-1=20-1=19.
故答案为19.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


7