一根长8分米,横截面直径是4分米的圆柱体,将它平均截成3段,然后全部涂上颜色,涂色的面积是多少?

zzy龙子 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒小生eee 幼苗


还没将它平均截成3段时的表面积是:(3.14×4×8)+3.14×(4÷2)²×2=125.6平方分米 把它平均截成3段后增加了4个底面积=125.6+3.14×(4÷2)²×4=175.84平方分米


7