计算∫<2,3>(√x+1/√x)^2 dx

tushyang 1年前 已收到1个回答 举报

旭日JJLI 果实


(√x+1/√x)^2=x+2+1/x,
∫<2,3>(√x+1/√x)^2 dx
=∫<2,3>(x+2+1/x) dx
=<2,3>[(x^2)/2+2x+lnx]
=9/2+ln(3/2)


2