已知函数fx=e的x次方-ln(x+m),(1)设x=0是fx极值点,求m,并讨论fx单调性

已知函数fx=e的x次方-ln(x+m),(1)设x=0是fx极值点,求m,并讨论fx单调性
2)当m≤2时,证明fx>0
jjj9jjj9 1年前 已收到1个回答 举报

QQ38387950 幼苗


(1)f(x)=e^x-ln(x+m),
f'(x)=e^x-1/(x+m).
x=0是f(x)的极值点,
∴f'(0)=1-1/m=0,解得m=1.
f''(x)=e^x+1/(x+1)^2>0,
∴f'(x)是增函数,-10,f(x)是增函数.
(2)m=e^x-ln(x+2),记为g(x),
g'(x)=e^x-1/(x+2),
g''(x)e^x+1/(x+2)^2>0,
∴g'(x)是增函数,只有一个零点x0.
g'(-0.5)=-0.06,g'(-0.4)=0.045,
∴-0.50,
∴命题成立.


5