一共三道1.若代数式(0.8-0.2x/(0.3)-(x-1)/4与代数式x+1的值相等,求x的值 2.已知:x=-2是

一共三道
1.若代数式(0.8-0.2x/(0.3)-(x-1)/4与代数式x+1的值相等,求x的值
2.已知:x=-2是方程(1/3)mx=5x+(-2)^2的解,求代数式(m^2-11m+17)^2006×2007的值
3.已知关于x、y的方程组{2x+3y=2k+1 {3x-2y=4k+3的解x、y的值的和为6,求k的值
JasminDavid 1年前 已收到3个回答 举报

duliguo 幼苗


1.
(0.8-0.2X)/0.3-(X-1)/4=X+1
把前一项的分子分母同化,得:
(8-2x)/3-(X-1)/4=X+1
两边同乘以12,得:
4(8-2x)-3(X-1)=12(X+1)
32-8X-3X+3=12X+12
X=1
2.
把X=-2带入方程,得(1/3)*(-2)m=5*(-2)+4
解得:
m=9
把m=9带入第二个方程,得:
(81-99+17)^2006×2007=2007
3.X+Y=6,Y=6-X
把Y=6-X带入两个方程,得:
2X+3(6-X)=2K+1
3X-2(6-X)=4K+3
解方程组,得:
K=5
个人意见,仅供参考.


1

相逢就是缘分 幼苗


学习数学计算能力也是必不可少的,这些题目没什么难度,主要是训练计算的。网络是为我们解决问题,不是替我们写作业,数学学习更是一种循序渐进的过程,这些简单的计算你难道不能掌握吗?那你不参加中考吗?


2

现在很想见你 幼苗


初一的数学怎么这么难啊,我也马上初一了耶


2