化简:cos(π4+x)−sin(π4+x)cos(π4+x)+sin(π4+x)的值为______.

白白胖胖的小金猪 1年前 已收到1个回答 举报

wustringbean 幼苗


解题思路:法一:给原式的分子分母都乘以分母后,分别利用平方差及完全平方公式化简,然后利用二倍角的正弦.余弦函数公式及同角三角函数间的基本关系化简,根据弦切互化公式化简得到值即可.
法二:给原式的分子分母同时除以cos([π/4]+x),利用同角三角函数间的基本关系弦化切后,将其中的“1”变为tan[π/4],利用两角和与差的正切函数公式及特殊角的三角函数值化简,即可得到结果.

法一:原式=
[cos(
π
4+x)−sin(
π
4+x)][cos(
π
4+x)+sin(
π
4+x) ]
[cos(
π
4+x)+sin(
π
4+x)] 2
=
cos2(
π
4+x)−sin2(
π
4+x)
1+2sin(
π
4+x)cos(
π
4+x) =
cos(
π
2+2x)
1+sin(
π
2+2x)
=[−sin2x/1+cos2x]=[−2sinxcosx
1+2cos2x−1=
−sinxcosx
cos2x=-
sinx/cosx]=-tanx;
法二:原式=
1−tan(
π
4+x)
1+tan(
π
4+x)
=
tan
π
4−tan(
π
4+x)
1+tan
π
4tan(
π
4+x)
=tan[[π/4]-([π/4]+x)]
=tan(-x)
=-tanx.
故答案为:-tanx

点评:
本题考点: 弦切互化;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用二倍角的正弦、余弦函数公式化简求值,灵活运用同角三角函数间的基本关系弦化切,是一道中档题.


5