中学生百队足球杯赛规定,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次杯赛中红帆队共赛8场,一共得了17分,其中踢平的

中学生百队足球杯赛规定,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次杯赛中红帆队共赛8场,一共得了17分,其中踢平的场数是所负场数的2倍.试问该队胜、负各多少场?
园岭 1年前 已收到1个回答 举报

张qq 幼苗


设赢X场,输Y场,则平2Y场
那么 X+Y+2Y=8 3*X+0*Y+1*2Y=17
X+3Y=8 3X+2Y=17
X=8-3Y
X=8-3Y 带入到3X+2Y=17得:3*(8-3Y)+2Y=17
解得Y=1 那么2Y=2 X=8-3Y=5
所以,该队负1场,平2场,赢5场
( * 表示乘)
若已解惑,请点右上角的 满意,谢谢


10