奶糖每千克10.20元,酥糖每千克8.20元,用8千克奶糖与______千克酥糖混合,可使混合后的糖每千克9元.

蓝翼0215 1年前 已收到6个回答 举报

夏天的蚯蚓 幼苗


解题思路:根据用了8千克奶糖,单价为10.20元,可求出奶糖的金额为10.2×8=81.6元;设酥糖用了x千克,单价为8.2元,可知酥糖金额为8.2x元;总金额为两者金额相加,混合糖的总重量为8+x千克,再根据混合糖的单价为9元,可知混合糖的总金额是9×(8+x)元;进而根据先后糖的总价相等列方程并解答.

设酥糖用了x千克,由题意得:
10.2×8+8.2x=(8+x)×9,
81.6+8.2x=72+9x,
0.8x=9.6,
x=12;
答:用8千克奶糖与12千克酥糖混合,可使混合后的糖每千克9元.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是根据先后糖的总价相等,列方程并解答即可.


2

cqfangyuan 幼苗


(10.2X8+8.2n)/8+n=9
n=930
(n为未知数)
不明再追问


2

xiao_tea 幼苗


设混合酥糖为x千克
8*10.2+8.2x=(8+x)*9
解得:x=12千克详细计算公式!用了8千克奶糖,奶糖单价为10.20元/千克,所以奶糖的金额为10.2×8=81.6元 酥糖用了x千克,酥糖单价为8.2元/千克,所以酥糖金额为8.2x元 总金额为两者金额相加,也就是:10.2×8+8.2x.......................1 混合糖的总重量为两者重量相加...


2

南瓜瓤 幼苗


设所需的酥糖为X千克(8×10.2 8.2X)÷(8 X)=9
解出X=12 应用题的话注意检验!!


1

何日遣冯唐05 幼苗


10.2*8=81.6,设酥糖x千克,则,81.6+8.2x=9*(8+x)解得,x=12


1

你好蓝山 幼苗


设a千克,(10.2*8+8.2a)/(8+a)=9, 解得a=12


1