当x为何值时,-3x²+6x-2取得最大值,这个最大值是多少?

渗渗 1年前 已收到4个回答 举报

mpl_0204 幼苗


x=1时
最大值为-3+6-2=1


10

ieblue 幼苗


配平方。
原式= -3*(x^2-2x+1)+1 = -3*(x-1)^2 + 1. 所以x=1时,原式最大值为1


1

coebcbo 花朵


-3x^2+6x-2
=-3(x^2-2x+2/3)
=-3(x^2-2x+1-1/3)
当x^2-2x+1=0时,值最大,所以x=1
最大值:1


0

勇破千军 幼苗


这个很简单,b/(-2a)时,代入得x=1


0