某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住

某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需______元.
83429164 1年前 已收到1个回答 举报

asdjkfhasjdhasdf 幼苗


设一个单人间需要x元,一个双人间需要y元.
由题意得:


3x+6y=1020①
x+5y=700②
化简①得:x+2y=340③,
②-③得:3y=360,
y=120,
把y=120代入③得:x=100,
∴5(x+y)=1100,
故答案为1100.


6