大气压强公式到底是哪个 Po=(密度)gh 还是Po=f/s

星空下的呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

sugar_yan 春芽


P=ρgh
 大气压强不但随高度变化,在同一地点也不是固定不变的,通常把1.01325×10^5 Pa的大气压强叫做标准大气压强.它相当于760mm水银柱所产生的压强.标准大气压也可以叫做760mm水银柱大气压..
  标准大气压强的值在一般计算中常取1.01×10^5 Pa(101KPa),在粗略计算中还可以取作10^5Pa(100KPa).
 大气压强①大气压强是指地球上某个位置的空气产生的压强.地球表面的空气受到重力作用,由此而产生了大气压强. 
  ②气体和液体都具有流动性,它们的压强有相似之处、大气压向各个方向都有,在同一位置各个方向的大气压强相等.但是由于大气的密度不是均匀的,
  所以 大气压强的计算不能应用液体压强公式.
  ③被密封在某种容器中的气体,其压强是大量的做无规则运动的气体分子对容器壁不断碰撞而产生的.它的大小不是由被封闭气体的重力所决定的.
  液体压强计算公式:P=ρgh
  地面上标准大气压约等于760毫米高水银柱产生的压强.由于测量地区等条件的影响,所测数值不同.
  根据液体压强的公式P=ρgh,水银的密度是13.6×10^3千克/立方米,因此76厘米高水银柱产生的标准大气压强是:
  P =13.6×10^3kg/立方米×9.8N/kg×0.76m
  ≈1.013×10^5N/平方米
  =1.0336×10^3 g/cm^2
  =1.013×10^5帕斯卡
  =1atm
  =76cmHg
  =760托
  =760mmHg
  1mmHg=1.01325*10^5Pa/760=133.32pa

1年前 追问

6

星空下的呼唤 举报

重点何在

举报 sugar_yan

P=ρgh是压强公式,气体压强是由 水柱的或汞柱的密度乘重力常数乘水柱或汞柱的高度 推导的。(就是上面那个水银柱的实验,称为托里拆利实验)
标准大气压为:1.013×10^5Pa(帕斯卡)。一般是定值。
大气的密度是变化的,在地面附近空气的密度较大,随着高度的增加,密度越来越小; 在高度不超过2km时,一般用等温气压公式来计算的。(是由气体状态方程式推倒来的。)