a+b-2√(a-1)-4√(b-2)=3√(c-3)-0.5c-5

a+b-2√(a-1)-4√(b-2)=3√(c-3)-0.5c-5
对钩代表根号,括起来表示都在根号内
网络雄猫 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaoge__ 幼苗


a+b-2√(a-1)-4√(b-2)=3√((c-3)-0.5c-5,
[(a-1)-2√(a-1)+1]+[(b-2)-4√(b-2)+4]+0.5[(c-3)-6√(c-3)+9]=0
[√(a-1)-1]²+[√(b-2)-2]²+0.5[√(c-3)-3]²=0
平方相加等于0则三个平方都等于0
所以√(a-1)-1=0,√(b-2)-2=0,√(c-3)-3=0
√(a-1)=1
√(b-2)=2
√(c-3)=3
所以a-1=1,b-2=4,c-3=9
所以a=2,b=6,c=12


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.277 s. - webmaster@yulucn.com