如果找一个饮料瓶,里面放入水,倒着放置并用手堵住瓶口,手指受的压强=密度*gh,也就是说,不管手上有多大的瓶子,只要里面

如果找一个饮料瓶,里面放入水,倒着放置并用手堵住瓶口,手指受的压强=密度*gh,也就是说,不管手上有多大的瓶子,只要里面还是密度一样的水,和原来高度一样,压强就不变吗?
那么为什么呢,有关流体的流动性吗?用手支撑同样重的液体和固体,接触面积一样的话压强一大一小,
一楼的,压强p=F/S经过转化不就是流体的p=密度*gh了吗?不算不一样吧.
呃,二楼的,我谢你,但你说的我知道,还给同学讲过,只是上面我说的问题我不理解.
luofeng1982 1年前 已收到4个回答 举报

游民kk 幼苗


瓶子不一样大的话,只要瓶口一样大,瓶口“内”的压强就是一定的.但是瓶子大了,水就多了,多余的重量是水作用在瓶子上而不是瓶口的手上.瓶子上的重量传到手上,只作用在瓶子与手接触的一圈,不影响水对手的压强.明白没?


5

kaixinyd 幼苗


对!!!!!!!!!
P(压强)=F/S
P=G/S
P=mg/S
p=p液V排g/S
P=P液Sh高g/S
s约掉,所以P=p液hg
希望你能看得懂!


2

cheeringfamily 幼苗


液体固体的计算公式不同


1

jsj66 幼苗


是的,压强只和高度有关系
压力和面积有关系


1