求x,x:3又2分之1=49分之8 2x:3又4分之1=(x-1):16分之1

cloud1123cccc 1年前 已收到1个回答 举报

Omega23 幼苗


x:3又2分之1=49分之8
X=49分之8×3又2分之1
X=7分之4
检验:7分之4:3又2分之1=49分之8
2x:3又4分之1=(x-1):16分之1
2X:3又4分之1=16X-16 另一解法:2x×16分之1=3又4分之1×(x-1)
2X=(16X-16)×3又4分之1 8分之X=3又4分之1X-3又4分之1
2X=52X-52 3又4分之1X-8分之X= 3又4分之1
50X=52 25X=3又4分之1×8
X=1又25分之1 X=26÷25
X=1又25分之1
检验:2×1又25分之1:3又4分之1=(1又25分之1-1):16分之1
25分之16=25分之16
保证正确!


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com