初二物理应用题,很简单的!帮我下!

初二物理应用题,很简单的!帮我下!
一辆均匀行驶的汽车在离山崖700m处鸣笛,汽车继续向前行驶40m后,司机刚好听到刚才的鸣笛回声,求汽车的速度(声音在空气中传播速度约为340m/s.
小明同学在假期做火车出门旅游时,坐在第六节车厢内,火车全长200m
当火车以80km/h的速度通过一个较长的隧道时,小明从自己坐的车厢进入隧道开始计时,到自己的车厢开出隧道,共用时3min48s.
则隧道长为多少米?
希望各位好同学帮帮忙 用初二的水平来做 应该很简单的 带上公式与步骤 !
apiho 1年前 已收到2个回答 举报

feng8899 幼苗


声音传播的距离是700+700-40=1360m,
则这段距离汽车行驶的时间是1360/340=4s
汽车的速度是v=s/t=40/4=10m/s
隧道长是l=vt=(80/3.6)*(3*60+48)=5066.7m


2

liushiyan1234 幼苗


1.700+(700-40)=1360m
1360340=4s
404=10ms
2.车头进去开始计时,车尾出来算结束计时,那么考虑车长,这里不用考虑车长的。直接速度乘以时间就是隧道长。


1