做匀速直线运动的小车,前一半路程的平均速度是30m/s,通过后一半路程的平均速度是20m/s,则小车通过全程的平均速度是

做匀速直线运动的小车,前一半路程的平均速度是30m/s,通过后一半路程的平均速度是20m/s,则小车通过全程的平均速度是(  )
A. 50m/s
B. 25 m/s
C. 24 m/s
D. 10 m/s
Amigo_yoyo 1年前 已收到3个回答 举报

holmesyuan 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为[s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间:
t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×30m/s×20m/s/30m/s+20m/s]=24m/s.
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度

考点点评: 平均速度是指一段时间内的路程和这段时间的比值,用公式v=[s/t]计算,不能用v=v2+v12去计算.


6

mijiano1 幼苗


C
一看就知道是B或C, 而后一段路程耗时较多,平均速度偏小,所以是C

也可以用代数法。


2

zshtgs 幼苗


设总路程为s,则有:
t1=s/2/30=3/60 t2=s/40
v=s/(t1+t2)=s/(s/60+s/40)=24m/s.


1