(1又4分之3-8分之7-12分之1)*1又7分之1

ifsh59700 1年前 已收到1个回答 举报

loki613 幼苗


1又4分之3=7/4,1又7分之1=8/7
原式=(7/4-7/8-1/12)×8/7
=7/4×8/7-7/8×8/7-1/12×8/7
=2-1-2/21
=19/21


5