AgCl悬浊液中加入KI溶液,沉淀转化为AgI黄色沉淀,是由于什么的影响?

AgCl悬浊液中加入KI溶液,沉淀转化为AgI黄色沉淀,是由于什么的影响?
AgCl悬浊液中加入KI溶液,沉淀转化为AgI黄色沉淀,1.加入大量碘离子后,碘离子浓度和阴离子浓度达到了AgI的溶度积常数,所以发生了沉淀的转化.(按这种解释,AgI沉淀也可以转化为AgCl沉淀) 2.因为AgI的ksp大于AgCl的ksp,所以沉淀会发生转化 悲剧的学校没让做过实验
阿丽那 1年前 已收到1个回答 举报

cocoalee 春芽


AgCl在水中也是有一定溶解度的,AgCl(s)=Ag+(aq) + Cl-(aq),然后Ag+(aq) + I-(aq)=AgI(s). 这两个都是平衡,由于溶度积Ksp的差别,更利于AgI的生成,所以就相当于AgCl(s) + I- (aq) = AgI(s) + Cl-(aq)是个倾向于右边的平衡喽
满意请采纳


4