7-(-2又6分之一)+1五分之一 -3又六分之一 -(-3.8)-三分之一的结果

junxiushijuweide 1年前 已收到2个回答 举报

xl811 幼苗


10.2= =解答过了.


4

zandlove 幼苗


7-(-2又6分之一)+1五又分之一 -3又六分之一 -(-3.8)-三分之一
=7+2又6分之一+1又五分之一-3又六分之一+3又五分之四-三分之一
=7+(2又6分之一-3又六分之一)+(1又五分之一+3又五分之四)-三分之一
=7-1+5-1/3
=11-1/3
=10又2/3


2