求y=5x^2(1-x)(0<x<1)的最大值

xuanxuanlx 1年前 已收到2个回答 举报

mmf10241 幼苗


[x*x*(2-2x)]的立方根


6

海边的yoyo 幼苗


y=5x^2(1-x)=
20*(1/2x)*(1/2)x*(1-x)<=(公式((a+b+c)/3)^3>=abc)
20*(((1/2x)+(1/2x)+1-x)/3)^3=
20/27
取到等号时满足(1/2)x=1-x
x=2/3 符合条件~所以当x=2/3时,最大值为20/27


1