已知圆C:X^2+Y^2-4X-6Y+12=0的圆心为点C,点A(3,5)

已知圆C:X^2+Y^2-4X-6Y+12=0的圆心为点C,点A(3,5)
1、求过点A的圆的切线方程.
250leileiyang 1年前 已收到1个回答 举报

草色微曦 幼苗


圆C:(x-2)^2+(y-3)^2=1 根据点A的位置显然有一条x=3的切线;设过A点的另一条切线方程为y-5=k(x-3)化成一般式为kx-y+5-3k=0,然后圆C圆心到切线的距离等于半径.列出方程解出k=3/4,即y-5=3/4(x-3).所以过点A的圆的切线方程x=3、y-5=3/4(x-3).


7